Listados

  •  

Existen tres modalidades para la cría en el Real CEPPA siguiendo con los criterios de armonización establecidos por la Unión Mundial de Clubes del Perro de Pastor Alemán (WUSV):

Apto de cría básico (WUSV Basic)
    • Identificación mediante microchip.
    • Control del parentesco, ADN comprobado.
    • Pedigrí oficialmente reconocido.
    • Diagnóstico de displasia de caderas “a” (normal, casi normal o todavía permitido).
    • Test de instintos básico y sociabilidad.
    • Evaluación morfológica de un juez especialista con la calificación mínima de “BUENO”.

Listado ejemplares apto básico

Apto de cría avanzado (WUSV Advanced)
    • Identificación mediante microchip.
    • Control del parentesco, ADN comprobado.
    • Pedigrí oficialmente reconocido.
    • Diagnóstico de displasia de caderas “a” (normal, casi normal o todavía permitido).
    • Test de instintos básico y sociabilidad.
    • Prueba de sociabilidad IGP-BH o equivalente.
    • Prueba de utilidad IGP 1 o anteriormente equivalente, superada en una prueba autorizada o reconocida por el Real CEPPA.
    • Evaluación morfológica de un juez especialista con la calificación mínima de “BUENO”.

Listado ejemplares apto avanzado

Apto de cría seleccionado (WUSV Premium)
    • Identificación mediante microchip.
    • Control del parentesco, ADN comprobado.
    • Pedigrí oficialmente reconocido.
    • Diagnóstico de displasia de caderas “a” (normal, casi normal o todavía permitido).
    • Test de instintos básico y sociabilidad.
    • Evaluación morfológica de un juez especialista con la calificación mínima de “BUENO”.
    • Prueba de confirmación Körung, en vigor, en prueba autorizada por el Real CEPPA o emitido por el S.V. tras la comprobación y validación de la oficina de cría del Club.

Listado ejemplares apto seleccionado

Montas declaradas en Real CEPPA

CINCO MONTAS O MÁS

Año 2021*

Jueces de morfología

Nombre del Juez:   D. Carlos de Antonio Luengo

Delegación:                         Madrid

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1981

Nombre del Juez:   D. Claudio Vicente Gil Roig

Delegación:                         Comunidad Valenciana

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1986

Nombre del Juez:   D. Francisco Javier Estevez Ogando

Delegación:                         Galicia

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1994

Nombre del Juez:   D. Ignacio Blat Mas

Delegación:                         Madrid

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1981

Nombre del Juez:   D. Javier Silva Parrondo

Delegación:                         Euskadi Navarra

Teléfono de contacto:

Email:                                   657791837

Socio desde:                        1987

Nombre del Juez:   D. Juan Francisco Vargas Gamez

Delegación:                         Andalucía

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1985

Nombre del Juez:   D. Luis Soldevilla Benito

Delegación:                         Madrid

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1978

Nombre del Juez:   D. Rafael Ortiz Ortiz

Delegación:                         Andalucía

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1996

Nombre del Juez:   D. Saturnino Florez Cuiñas

Delegación:                         Asturias

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        2000
Nombre del Juez: D. Jens Becker Olsen

Delegación:

Teléfono de contacto: +34 619 46 45 15

Email:

Socio desde:

 

 

 

 

Jueces Confirmadores

Nombre del Juez:   D. Ignacio Blat Mas

Delegación:                         Madrid

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1981

Nombre del Juez:   D. Javier Silva Parrondo

Delegación:                         Euskadi Navarra

Teléfono de contacto:

Email:                                   657791837

Socio desde:                        1987

Nombre del Juez:   D. Juan Francisco Vargas Gamez

Delegación:                         Andalucía

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1985

Nombre del Juez:   D. Rafael Ortiz Ortiz

Delegación:                         Andalucía

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1996

Nombre del Juez:   D. Saturnino Flórez Cuiñas

Delegación:                         Asturias

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        2000

Nombre del Juez:   D. Javier Estévez Ogando

Delegación:                        Galicia

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:                        1994

Nombre del Juez: 

Delegación: Islas Canarias

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:

 

Jueces de Trabajo

Nombre del Juez:  D.Alberto Herrera Monzón

Delegación:                        Islas Canarias

Teléfono de contacto:         677536253

Email:                                  albertolagavia@gmail.com

Socio desde:                       1997

Nombre del Juez:  D.Alberto Martínez González

Delegación:                        Castilla-León

Teléfono de contacto:

Email:                                  vomzugvogel@gmail.com

Socio desde:

Nombre del Juez:    D.Alejandro Morin Rodriguez

Delegación:                            Islas Canarias

Teléfono de contacto:             629027347

Email:                                     adicanis@gmail.com

Socio desde:                          1997

Nombre del Juez:   D.Alfonso Gutiérrez Ruíz

Delegación:                          Cantabria

Teléfono de contacto:

Email:                                   info@hotelcaninoaiartza.com

Socio desde:                        1988

Nombre del Juez:   D.Andres Moreno Sanchéz

Delegación:                         Andalucía

Teléfono de contacto:          639653253

Email:                                 pastordetrabajo@hotmail.com

Socio desde:                      1992

Nombre del Juez:  D. Antón Rey Vila

Delegación:                        Galicia

Teléfono de contacto:         606770182

Email:                                 dosorribas@hotmail.com

Socio desde:                       1999

Nombre del Juez:  D. Arsenio Menchero Sanchéz

Delegación:                         Madrid

Teléfono de contacto:

Email:                                   info@ccam99.com

Socio desde:                        1990

Nombre del Juez:   D. Daniel Ruano Bou 

Delegación:                          Cataluña

Teléfono de contacto:

Email:                                    info@debrian.com

Socio desde:                         1998

Nombre del Juez:    D. Diego Lorenzo Díaz

Delegación:                          Madrid

Teléfono de contacto:           606286062

Email:                                   diegolorenzodiaz@hotmail.com

Socio desde:                         2002

Nombre del Juez:  

Delegación:

Teléfono de contacto:

Email:

Socio desde:

Nombre del Juez:    D.Francisco Javier Lopez Rico

Delegación:                           Andalucía

Teléfono de contacto:

Email:                                    infosportdog@gmail.com

Socio desde:                         1988

Nombre del Juez:    D.Genaro Romero Sanchéz

Delegación:                           Andalucía

Teléfono de contacto:            652888934

Email:                                    genarorom@hotmail.com

Socio desde:                         1988

Nombre del Juez:    D.Gonzalo J. Vicente Cortes

Delegación:                           Murcia

Teléfono de contacto:            646475860

Email:                                   argonautas19@gmail.com

Socio desde:

Nombre del Juez:    D. Ignacio Antuña Alvarez

Delegación:                           Asturias

Teléfono de contacto:

Email:                                    info@elxelan.com

Socio desde:                         1988

Nombre del Juez:    D. Ignacio J.Alarcón Peral

Delegación:

Teléfono de contacto:

Email:                                    ignaciojalarcon@hotmail.com

Socio desde:                          1990

Nombre del Juez:     D.José Enrique Pena Lourido 

Delegación:                            Galicia

Teléfono de contacto:             649552546

Email:                                     grupofontao@hotmail.com

Socio desde:

Nombre del Juez:      D.Manel Torreblanca Hinojo

Delegación:                            Cataluña

Teléfono de contacto:             639764493

Email:                                     clubcani@terra.com

Socio desde:                          1993

Nombre del Juez:     D. Manuel Torres Leiva

Delegación:                            Cataluña

Teléfono de contacto:

Email:                                      docliw@hotmail.com

Socio desde:                            1986

Nombre del Juez:     D. Manuel Guerrero Nielfa

Delegación:                            Madrid

Teléfono de contacto:

Email:                                    Info@centrocaninogufy.com

Socio desde:                         1987

Nombre del Juez:      D.Mariano Asenjo Moreno

Delegación:

Teléfono de contacto:            696611161

Email:                                     nano.asenjo@hotmail.com

Socio desde:

Nombre del Juez:     D. Paul Pujol Hamelink

Delegación:                            Islas Baleares

Teléfono de contacto:

Email:                                     eolo807@hotmail.com

Socio desde:                          1995

Nombre del Juez:   D.Pedro Luis Gutierrez Rebolledo

Delegación:                         Cantabria

Teléfono de contacto:

Email:                                   info@cecapa.com

Socio desde:                        1986

Nombre del Juez:    D.Vicente Ferré Pérez

Delegación:                          Comunidad Valenciana

Teléfono de contacto:

Email:                                    vicente@lapinada.net

Socio desde:                         1983

Grupos de Trabajo reconocidos por el Real CEPPA:

Andalucía
Grupo de Trabajo Responsable Email
AL-GUADAIRA Fernando Fernández Díaz ffdiaz6@hotmail.com
ALZAWIYA Leopoldo Medina Muñoz jaljamar@yahoo.es
SAGASTA Rafael Ortiz Ortiz  
CAMPO DE GIBRALTAR Margarita Duque Zorita kennelcampogibraltar@gmail.com
CECASUR José Carlos Lage Vilabrille carlos@cecasur.com
DE LAGOS Jesús Gámez Vargas info@residenciacaninadelagos.com
DOG TRAINING INDALO Pierre Lamarie pierre.lamarie@hotmail.com
KENITRA Andrés Moreno Sánchez pastordetrabajo@hotmail.com
LA DEHESA Genaro Romero Sánchez genarorom@hotmail.com
LA VIEJA ENCINA Enrique Escobar Sánchez enriqueescobarsanchez@gmail.com
LAS PALOMAS Francisco Martín Gutiérrez layola.ylp@gmail.com
MONTEFIERO Andrés Sánchez Borrallo montefiero@telefonica.net
NUEVA ESCOCIA Raúl Méndez Moreno nueva-escocia@hotmail.com
VILLANEW José Lazo García marianj.05@hotmail.com
VILLAVEREDA José Gordillo Ruiz villavereda@terra.com
QUERCUS Mónica Sánchez Marina moniecq@gmail.com
BALUARTE DEL SUR José Enrique Braza brazarota@gmail.com
ASOC. CLUB  ADIESTRAMIENTO MISASIERRA SERGIO TEIG POZUELO  
     
     
     
Aragón
Grupo de Trabajo Responsable Email
DAYURI David Vila González dedayuri@gmail.com
DOGTRAINING Sergio González Betrán sdogtraining@hotmail.com
TERUELFUSS Francisco Miguel Argilés Marín  fcomargiles@hotmail.com
TOSKAHUA Victor Ignacio Barco Díaz grupotrabajotoskahua@gmail.com
Asturias
Grupo de Trabajo Responsable Email
ASTURGUA Enrique Vázquez Bayón grupoasturgua@gmail.com
EL XELAN Ignacio Antuña Alvarez elxelan@gmail.com
Islas Baleares
Grupo de Trabajo Responsable Email
ASSOCIACIÓ CANINA ESPORTIVA MENORCA Angel Carmona Torrent angelcarmonatorrent@gmail.com
ISLA DEL REY Angel Moreda Salvá angelmoreda@laisladelrey.com
TOGARICHA Pedro Pujol Bauzá pedro@togaricha.com
Maxis K9 Manuel Gozález Martín  
     
     
     
     
Islas Canarias
Grupo de Trabajo Responsable Email
ATAMAN Manuel Salvador Hernández Hernández g.t.d.ataman@hotmail.com
CUATRO CAMINOS Miguel Méndez Borges pracans@yahoo.es
LANZARROTA Alejandro Morín adicanis@gmail.com
NAREA Alberto Herrera Monzón albertolagavia@gmail.com
SAIRANAC Orlando Hernández Pérez orlando@temyr.com
TAORO Jesús Pérez Rodríguez clubtaoro@hotmail.com
Alfa Can 14 Fabio Peña Galván fabiopgalvan@gmail.com 
ALTAHA Angel Demetrio Yanes  
ARAC1080 Attenya Campos de Aramas  
VOLCAN Francisco Díaz Marrero

gt.volcan@gmail.com

     
     
     
     
Cantabria
Grupo de Trabajo Responsable Email
PARAYAS Pedro-Luis Gutiérrez Rebolledo Info@cecapa.com
Castilla y León
Grupo de Trabajo Responsable Email
REYERO José Luis Reyero González info@reyero.org
BARGANAZ FRANCISCO BUJIA MOSQUERA info@centrocaninobarganaz.com
ZUGVOGEL Alberto Martínez González vomzugvogel@gmail.com
Castilla La Mancha
Grupo de Trabajo Responsable Email
LOS PARRALES Juan Antonio Sánchez Villarraso gtlosparrales@hotmail.com
THE ANGELS Ruth Iglesias Zavala  
     
     
     
Cataluña
Grupo de Trabajo Responsable Email
CAN ROJA Francisco Javier Hernández Gutiérrez canroja@canroja.com
CAN SPEED Federico Bou Romero cvhostalmascotas@gmail.com
CANI BLANES Manel Torreblanca Hinojo clubcani@terra.com
DE BRIAN Daniel Ruano Bou info@debrian.com
FONT-GALI Miquel Vila Ribas jordi.fontgali@gmail.com
PASTOR ALEMAN SV-84 Juan Ramón Román Cendegui DERJES_2@hotmail.com
PIMERKAN Rafael Puente Dieguez pimerkan1990@hotmail.com
VORAUS DE GASERANS Rodrigo González Campuzano rodrigo.gcampuzano@gmail.com
BELL-LLOC Ramón Mitjana Grifol direc.biologic@gmail.com
BORGESCAN Jose Luis de la Vega Puerta INFO@BORGESCAN.COM
CERO-4 Enrique Jiménez Cárdenas querien-can@querien-can.com
CANI ESPORTIU FROIKA    
     
     
     
Euskadi - Navarra
Grupo de Trabajo Responsable Email
FUERZA BELLA Antonio Rodríguez García fuerzabella@hotmail.com
Extremadura
Grupo de Trabajo Responsable Email
SPORTHUNDEXT Alberto Cruz Morcillo alcruzmorii@hotmail.es
C.A.P.T.U. EXTREMADURA Bernardo García Ibarra c.a.p.t.u.extremadura@hotmail.com
NUEVA ESCOCIA Raúl Méndez Moreno nueva-escocia@hotmail.com
Galicia
Grupo de Trabajo Responsable Email
C.A.C. CANCOR Ramón Pereira Sanmartín adelkraft@hotmail.com
DO SORRIBAS Antón Rey Vila dosorribas@hotmail.com
FONTAO Enrique Pena Lourido grupofontao@hotmail.com
QIREZA CREW Leticia Lama Pérez leticialpll@hotmail.com
Madrid
Grupo de Trabajo Responsable Email
A.C.D. LA SIERRA Ignacio Sierra Martínez info@nachosierra.es
     
BRAVEL Miguel Velasco Criado info@grupobravel.es
CCAM 99 Arsenio Menchero Sánchez info@ccam99.com
FESTUCA Carlos de Antonio Luengo GTfestuca@hotmail.com
FUSS-CAN José Luis Arranz Soriano fuss_can@hotmail.com
MI JARDIN C.D.E. José Luis Gumiel Díaz grupodeportivomijardin@gmail.com
SIERRADOG José Mª Llorente Gil chemallorente@hotmail.com
TORREJÓN Diego Lorenzo Diaz lorenzodiazdiego@gmail.com
VILLALAZAN Ignacio Blat Mas ignacioblat@hotmail.com
COLMILLO BLANCO Emilio garcía gtcolmilloblanco@outlook.es
     
YIMBOJAL Vicente Avila Labrador yimborci@gmail.com
Murcia
     
LA MANGA Gonzalo José Vicente Cortés    argonautas19@gmail.com
ANIKA DE CARTHAGO Sebastian Mendez Gomera     anicartago@gmail.com
DE QUIRESA Joaquín Hernández Cegarra  
SPORT-CAN Antonio López Soto  
     
     
     
Comunidad Valenciana
Grupo de Trabajo Responsable Email
ARGOS Victor caballero centrocaninoargos@hotmail.com
JARDINES DEL REAL Vicente Ferré Pérez vicente@lapinada.net
TUTONKA Jose Antonio Goméz info@grupoyaakun.com
VALENCIA I.P.O. CLUB VORAN José Francisco Hernández Aparisi cristperis1970@gmail.com
CAN-SPORT VILAMARXANT Sergio Perpiñan Gimeno Vilamarxant.can.sport@gmail.com
CLUB DEPORTIVO PERROS DE NEGRO Manuel Lecha Rodriguéz perrosdenegro@gmail.com
EL REALET Toni Climent Rabasa  

Real CEPPA
Calle Pajaritos, 12. Piso 4 – Oficina 3
28007 – Madrid

Tel: +(34) 91 4298049

Email:

administracion@realceppa.es

Asociación de criadores de perro de pastor alemán, oficialmente reconocida por el Estado español, y miembro de la Unión Mundial del Clubes del perro de pastor alemán (WUSV).