Figurantes y Trazadores

Figurantes:

Los figurantes o ayudantes de los jueces desempeñan una función muy importante en el desarrollo de las pruebas de protección que se realizan en muchas de las actividades del Club y que son necesarias para la valoración del carácter del perro.

Su compromiso con el Club va más allá de las propias pruebas ya que una de las misiones más importantes es la formación de los perros y de los aficionados y deportistas en el ámbito del adiestramiento.

Un figurante puede solicitar el reconocimiento como figurante instructor, para ello es necesario que el candidato acredite una serie de requisitos y experiencia en el ámbito de la participación en el Campeonato Nacional de Trabajo y/o la Exposición Nacional de Cría.

Los instructores de figurantes son los encargados de realizar los cursos de formación y evaluar a los figurantes que deseen iniciar su actividad en el Club.

 

Puedes consultar el reglamento de Figurantes y Figurantes Instructores a través del siguiente enlace.

 

 

 

Trazadores:

 

Los trazadores tienen la misión de ayudar al juez de trabajo en la sección de rastreo o en pruebas exclusivamente de rastreo. Su trabajo es de gran importancia ya que el buen desempeño de su misión garantiza unos trazados homogéneos que permitan al juez valorar de manera adecuada esta competencia.

 

Deben acreditar la formación específica sobre rastreo y tener experiencia en la participación con éxito en pruebas de trabajo.

 

 

Puedes consultar el reglamento de Trazadores a través del siguiente enlace.

 

 

A continuación, puedes acceder al listado de figurantes, figurantes instructores y trazadores del Real CEPPA organizados por las delegaciones del Club:

Andalucía

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
BENSUSAN DUQUE DANIEL E
CEÑA CABRAL FRANCISCO JAVIER E
CERPA FERNANDEZ HECTOR B
ESCOBAR SANCHEZ ENRIQUE MB
GAMEZ VARGAS JESUS E
GARCIA ORTIZ JUAN MANUEL E
GORDILLO RUIZ JOSE E
LAGE VILABRILLE CARLOS B
LAZO GARCIA JOSE RAMON MB
LOPEZ RICO FRANCISCO JAVIER B
MARTIN GUTIERREZ FRANCISCO RAFAEL B
MEDINA MUÑOZ LEOPOLDO B
MENDEZ MORENO RAUL E
MERINO DE HARO CARLOS ALBERTO E
NORIA TARACIDO ALFONSO MB
ORTEGA LOPEZ JOSE S
PEREZ GARCIA TOMAS B
PEREZ-GIEB TORCIDA FRANCISCO JAVIER MB
PRIETO CORNEJO ESTEBAN B
ROJAS LOPEZ FRANCISCO B
ROMERO SANCHEZ GENARO B
SANCHEZ BORRALLO ANDRES J. E
SERRANO ONIEVA EMILAS S
TIRADO  JIMENEZ DAVID B
VARGAS GALARZO FRANCISCO B
VICENTE GRANADERO JOSE MIGUEL E
FERNANDEZ MONTIEL JOSÉ ANTONIO E
VILLANUEVA GONZALEZ BORJA B
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
BENSUSAN DUQUE DANIEL
GORDILLO RUIZ JOSE
SANCHEZ BORRALLO ANDRES
VICENTE GRANADERO JOSE MIGUEL

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
ALARCON PERAL IGNACIO J.
BENSUSAN DUQUE CRISTINA
BENSUSAN DUQUE DANIEL
BRAZA ALCARAZ JOSE ENRIQUE
CARRASQUILLA LOZANO ANTONIO
DAESCHER   MONICA
DUQUE ZORITA MARGARITA
FERNANDEZ DIAZ FERNANDO
GAMEZ VARGAS JESUS
GORDILLO RUIZ JOSE
LOPEZ RICO FRANCISCO JAVIER
MENDEZ MORENO RAUL
MORENO SANCHEZ ANDRES
NORIA TARACIDO ALFONSO
ROMERO LISEA GENARO
ROMERO SANCHEZ GENARO
SANCHEZ BORRALLO ANDRES J.
SERRANO ONIEVA EMILAS
VICENTE GRANADERO JOSE MIGUEL
Aragón

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
ARGILES MARIN FRANCISCO MIGUEL MB
CERRUDO CARABIAS PEDRO E
CRUZ COSTA RUBEN MB
FERRERO JUDERIAS JESUS MB
FRAGA ARCE ANTONIO B
GARCIA VILLALBA ANTONIO B
GONZALEZ BETRAN SERGIO MB
GONZALEZ ESTEBAN RUBEN B
MAYOR RAMOS LAUREANO MB
SAAVEDRA ALONSO JOSUE B
VILA GONZALEZ DAVID MB
XAMANI ORDUÑA CARLOS B

Figurante Instructor:

Trazador:

CERRUDO CARABIAS PEDRO
GONZALEZ ESTEBAN RUBEN
XAMANI ORDUÑA CARLOS 
     
     
     
     
     
     
Asturias

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
ANTUÑA ALVAREZ IGNACIO E
BARAGAÑO ALBA MARCO ANTONIO B
FUEYO PEREZ JAIRO MB
GONZALEZ ZAPICO AGUSTIN E
PEREZ MARTIN DANIEL B
RODRIGUEZ ALVAREZ CARLOS B
VAZQUEZ BAYON ENRIQUE E

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
ANTUÑA ALVAREZ JOSE IGNACIO
VAZQUEZ BAYON ENRIQUE

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
ANTUÑA ALVAREZ IGNACIO
FERNANDEZ GUTIERREZ PAULINO
VAZQUEZ BAYON ENRIQUE
Islas Baleares

Figurante:

APELLIDO 1 APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
MARTIN GERVILLA ANTONIO E
MOREDA SALVA ANGEL E
PUJOL BAUZA PEDRO E
CARMONA TORRENT ANGEL E
LOPEZ VALDIVIA MANUEL ÁNGEL MB
PONS COLL JAUME B
COSTA MARIN MARIANO B
GONZALEZ MARTIN MANUEL B
LISARRAGUE ANADON IGNACIO B

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
PUJOL BAUZA PEDRO
PUJOL HAMELINK PAUL
MOREDA SALVA ANGEL

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
CARMONA TORRENT ANGEL
LOPEZ VALDIVIA MANUEL ANGEL
MOREDA SALVA ANGEL
PUJOL BAUZA PEDRO
PUJOL  HAMELINK PAUL
MOREDA BALLE ALEJANDRO
GARCIA RODRÍGUEZ EVELYN
GONZÁLEZ MARTÍN MANUEL 
GONZÁLEZ BARRANCO ALEJANDRA
     
     
     
     
Islas Canarias

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
ALEMÁN GUTIERREZ JONAY E
DIAZ MARRERO FRANCISCO E (CAMPO)
GONZALEZ FRANCES ALFREDO E
GRASSI   STEFANO E
GUERRA DIAZ JUAN CARLOS B,EX(Campo)
GUERRERO FLORES ADRIAN MB
HERNANDEZ HERNANDEZ MANUEL SALVADOR B,MB(Campo)
HERNANDEZ HERNANDEZ LUIS TOMAS S
HERNANDEZ LOPEZ FRANCISCO B
HERNANDEZ SIVERIO OSCAR B
MENDEZ ESCOBAR JOSE DANIEL E
MIRANDA SANTANA BLAS ANTONIO MB
MORIN RODRIGUEZ ALEJANDRO E
PEÑA GALVAN FABIO E
QUINTANA GUTIERREZ ATTENERI B
RODRIGUEZ GARCIA JORGE M. B
YANES DE LA ROSA DEMETRIO ANGEL MB

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
ALEMÁN GUTIÉRREZ JESUS JONAY
GONZALEZ FRANCES ALFREDO

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
ALEMAN GUTIERREZ JESUS JONAY
YANES DE LA ROSA DEMETRIO ANGEL
DIAZ MARRERO FRANCISCO
GONZALEZ FRANCES ALFREDO
HERNANDEZ HERNANDEZ MANUEL SALVADOR
HERRERA  MONZON ALBERTO
MORIN RODRIGUEZ ALEJANDRO
GRASSI   STEFANO
PEÑA GALVAN FABIO

 

Cantabria

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
GUTIERREZ OBESO ADRIAN MB
GUTIERREZ OBESO CARLOS MB
GUTIERREZ OBESO HECTOR E
GUTIERREZ REBOLLEDO PEDRO LUIS E

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
GUTIERREZ REBOLLEDO PEDRO-LUIS

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
FRAILE  CALDERON ELENA
GUTIERREZ REBOLLEDO PEDRO-LUIS
Castilla y León

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE
ANDRES  DE LA PINTA JOSE CARLOS
GARCIA CRESPO DAVID
GUTIERREZ VILLAR MANUEL F.
MARTINEZ GONZÁLEZ ALBERTO
ORTEGA VICONDO ANGEL
REYERO GONZALEZ JOSE LUIS
ROZADA CAMACHO ISMAEL
VILLÁN FERNÁNDEZ EUGENIO

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
REYERO GONZALEZ JOSE LUIS

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
ALONSO HERNANDEZ ANTONIO
REYERO GONZALEZ JOSE LUIS
ROZADA CAMACHO ISMAEL
VILLAN FERNANDEZ EUGENIO
Castilla la Mancha

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE
MATA SORIA MANUEL
MOLINA CALERO JAVIER

Figurante Instructor:

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
AGUILAR MOLINA ALBERTO
Cataluña

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN
BOU ROMERO FEDERICO B
CANOSA OGANDO VICTOR MB
CORREA GARCIA JEAN PAUL E
DE LA VEGA PUERTA JOSÉ LUIS MB
DELIL BAILO WILHELM B
FIDALGO GARCIA RICARDO B
HERNANDEZ GUTIERREZ FRANCISCO JAVIER B
LOPEZ MARTINEZ JUAN JOSE B
MAZA NAVAS BRUNO E
MORENO JULVE MANUEL E
NUÑEZ ESCUDERO ANGEL MB
PASCUET SALVANS JORDI MB
PEREZ LASIERRA PEDRO B
PLAÑXART PLA SERGI E
PUENTE DIEGUEZ RAFAEL E
RODRIGUEZ SILVESTRE PEDRO LUIS B
ROIG PEREZ JUAN LUIS B
RUANO BOU DANIEL E
RUIZ MARTINEZ MANUEL MB
RUJAS FERNANDEZ EMILIO B
SOL ATENCIA ENRIC E
TORREBLANCA HINOJO MANUEL MB
TORRES LEIVA MANUEL E
VILA MASDEU MIQUEL MB
WOLF   SIEGFRIED MB

Figurante Instructor:

 

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
TORREBLANCA HINOJO MANEL
CORREA GARCIA JEAN PAUL
DE LA VEGA PUERTA JOSÉ LUIS
PUENTE DIEGUEZ ANTONIO RAFAEL
RUANO BOU DANIEL
TORRES LEIVA MANUEL
     
     
     
     

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
BUENO GRANADOS CARMEN
DE LA VEGA PUERTA JOSÉ LUIS
FIDALGO GARCIA RICARDO
HERNANDEZ GUTIERREZ FRANCISCO JAVIER
NUÑEZ ESCUDERO ANGEL
PEREZ LASIERRA ANTONIO
POWALLA   HANNELORE
PUENTE DIEGUEZ RAFAEL
RIASOL MARIMON FRANCISCO JAVIER
RODRIGUEZ SILVESTRE PEDRO LUIS
RUANO BOU DANIEL
RUJAS FERNANDEZ EMILIO
SOL ATENCIA ENRIC
TORREBLANCA HINOJO MANEL
TORRES LEIVA MANUEL
Euskadi - Navarra

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
FERNANDEZ LOPEZ MARIN VICENTE MB
GONZALEZ RODRIGUEZ SALVADOR E
GUTIERREZ RUIZ ALFONSO E
MÉNDEZ OTERO JOSÉ MANUEL MB
MORENO VALVERDE ALVARO B
PEREZ DOMINGUEZ JAVIER E
RODRIGUEZ GARCIA ANTONIO E
SANCHEZ LLOPIS PEDRO S
TEJERINA GATO IGARKI E

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
PEREZ DOMINGUEZ JAVIER
RODRIGUEZ GARCIA ANTONIO

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
GUTIERREZ RUIZ ALFONSO
RODRIGUEZ GARCIA ANTONIO
Extremadura

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN
GARCIA IBARRA BERNARDO E
HOUNKARA RAZZAQ ABDAL E

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
GARCIA IBARRA BERNARDO
HOUNKARA RAZZAQ ABDAL
     
     
     
     

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
CRUZ MORCILLO ALBERTO
GARCIA IBARRA BERNARDO
MURILLO TOSCANO ANTONIO
Galicia

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
ABELENDA GOMEZ JUAN HUMBERTO MB
ALVAREZ DA CUNHA JULIO B
BLANCO GARCIA EMILIO MB
CES SUAREZ XOSE LUIS B
DIAZ RODRIGUEZ BRUNO B
GALLEGO PETEIRO MARCOS B
GUTIERREZ FERNANDEZ FERNANDO CESAR B
LAMA PEREZ LETICIA B
MOUTA GARCÍA MIGUEL E
PAZ MILLÁN FRANCISCO B
PENA LOURIDO JOSE ENRIQUE MB
PEREIRA SANMARTÍN RAMÓN MB
POMBO FERNANDEZ NARCISO B
PRADO MONTERO JOSE LUIS MB
REY VILA ANTONIO MB
SEIJAS PIÑEIRO DAVID B

Figurante Instructor:

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
LAMA PEREZ LETICIA
MENDEZ OTERO JOSE MANUEL
PENA LOURIDO JOSE ENRIQUE
PRADO MONTERO JOSE LUIS
REY VILA JOSE ANTONIO
RIVAS REY ANDRES
Madrid

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN
APARICIO MARTIN JESUS E
ARRANZ SORIANO JOSE LUIS MB
BLAT MAS IGNACIO B
CARBALLAR GONZÁLEZ FRANCISCO JOSÉ MB
DE ANTONIO LUENGO CARLOS E
DE LA CRUZ GUZMAN HENRY MB
FLAMINI RECIO JAVIER IGNACII E
GALÁN BERDONCES JUAN CARLOS E
GARCIA RUIZ EMILIO JOSE MB
GRANDÍO ORTÍZ JOSÉ E
GUERRERO NIELFA MANUEL B
LOPEZ MATEO JOSE B
MARCOS MARCELO ISRAEL MB
MAROTO GAMERO SANTIAGO B
MARTINEZ SACRISTAN AARON E
MENCHERO PEÑALVER ALEJANDRO E
MENCHERO SANCHEZ ARSENIO E
NIETO MARIN DAVID MB
ORTIZ FELIX JUAN FRANCISCO E
RAMIREZ LUQUE JOSE E
SAAVEDRA PUGA BORJA B
SAAVEDRA PUGA GABRIEL B
VELASCO CRIADO MIGUEL MB
VERA MESA JUAN JESUS MB

Figurante Instructor:

APELLIDO 1 APELLIDO 2 NOMBRE
MENCHERO PEÑALVER ALEJANDRO
MENCHERO SANCHEZ ARSENIO
ORTIZ FELIX JUAN FRANCISCO
RAMIREZ LUQUE JOSE
MARTINEZ SACRÍSTAN AARON
FLAMINI   JAVIER
     
     
     
     
     
     

Trazador:

APARICIO MARTIN JESUS
ARRANZ SORIANO JOSE LUIS
AVILA LABRADOR VICENTE
DE ANTONIO  LUEGO CARLOS
ESCRIBANO RAMOS GREGORIO
FERNANDEZ ALVAREZ DAVID
FERNANDEZ RODRIGUEZ ALBERTO
GARCÍA RUIZ EMILIO JOSE
GONZALEZ GOMEZ PEDRO
GUERRERO NIELFA MANUEL
GUMIEL DIAZ JOSE LUIS
LLORENTE GIL JOSE MARIA
LORENZO DIAZ DIEGO
MARTINEZ SACRISTAN AARON
MENCHERO SANCHEZ ARSENIO
RODRIGUEZ RUIZ LUIS
SANCHEZ ROMERO MANUEL
VELASCO CRIADO MIGUEL
MORENO TOLEDANO ISRAEL
GARCÍA LÓPEZ RAÚL
     
     
     
     
     
     
Murcia

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE CALIFICACIÓN
AROCA ORTIN PEDRO JOSE MB
GARCIA DIAZ AGUSTIN B
HERNANDEZ CEGARRA JOAQUIN MB
HERNANDEZ FAUSTO JOAQUIN B
MENDEZ GOMERA SEBASTIAN E
MOLINA GONZALEZ JOSE CARLOS B
VICENTE CORTES GONZALO JOSE S

Figurante Instructor:

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
GARCIA DIAZ AGUSTIN
HERNANDEZ FAUSTO JOAQUIN
VICENTE CORTES GONZALO JOSE
VICENTE CORTES JOSE CARLOS
MOLINA GONZÁLEZ JOSE CARLOS
FERNÁNDEZ TÁRRAGA PASCUAL
     
     
     
     
     
Comunidad Valenciana

Figurante:

APELLIDO 1  APELLIDO 2  NOMBRE CALIFICACIÓN 
ESCRIHUELA MALONDA JOAN B
ALCARAZ MARTINEZ ANTONIO JOSE S
ALFONSO LLEO ENRIQUE E
ASENSIO CARCELLER JOSE MIGUEL E
CERESOLA SAEZ JOSE ANDRES B
FERRÉ PÉREZ VICENTE E
FERRÉ REAL MARCOS E
GOMEZ PALAU JOSE ANTONIO B
LEON VILLAR JUAN B
LOZANO VERACRUZ GABRIEL MB
NAVARRO PALAZON MIGUEL ANGEL MB
PASTOR LOPEZ CARLOS S
PERIS BOTELLA CRISTOBAL MB
RODRIGUEZ GONZALEZ JOSE ANGEL E
SORIANO DOMENECH JOSE E
VERDÚ ARRAEZ PEDRO E

Figurante Instructor:

APELLIDO 1  APELLIDO 2 NOMBRE
FERRE PEREZ VICENTE
FERRÉ REAL MARCOS

Trazador:

APELLIDO 1   APELLIDO 2  NOMBRE
ASENSIO CARCELLER JOSE MIGUEL
CABALLERO CEBRIAN MANUELA
FERRE PEREZ VICENTE
FERRE REAL MARCOS
MARQUES PUENTE JOAQUIN
NAVARRO PALAZON MIGUEL ANGEL
PERIS BOTELLA CRISTOBAL
ROCAMORA VICENTE JUAN MANUEL
RODRIGUEZ GONZALEZ JOSE ANGEL

Si deseas solicitar el nombramiento como Trazador puedes enviar la solicitud a través del siguiente formulario, estaremos encantados de ayudarte.

SOLICITUD TRAZADOR

Real CEPPA
Calle Pajaritos, 12. Piso 4 - Oficina 3
28007 - Madrid

Tel: +(34) 91 4298049

Email:

administracion@realceppa.es

Asociación de criadores de perro de pastor alemán, oficialmente reconocida por el Estado español, y miembro de la Unión Mundial del Clubes del perro de pastor alemán (WUSV).